Об этом сообщил собственный корреспондент издания УНИАН в России Роман Цимбалюк в прямом эфире 24 канала.
Важно! Масштабная спецоперация полиции в Белой Церкви: что происходит
На акции присутствовали тысячи людей, однако посчитать точное количество невозможно, ведь все подходы к мэрии перекрыты. Полиция фактически разделила центральную часть города на сектора.
Многих людей вывозят на автозаках, еще часть правоохранители "выдавливают", создавая живую цепь.
Акция протеста в Москве: фото "Дождь"
Кроме того, полиция выборочно переписывает паспортные данные у людей и заставляет подписать предупреждение об ответственности за участие в несанкционированном митинге.
Среди задержанных – тяжело травмированные
Корреспондент телеканала "Дождь" передает, что в переходе девушке разбили голову. А она начала своей кровью обмазывать сотрудников Росгвардии, которые стояли рядом.
Журналисты зафиксировали, как на Лубянской площади полицейские дубинками били нескольких протестующих. Одного молодого человека фактически "сложили пополам".
Протестующего в Москве фактически "сложили пополам"/ фото
"Новая газета"
Протестующие на акции в Москве, вид сверху / фото Mash
Кроме того, по меньшей мере 2 пострадавших во время задержания увезла "скорая помощь".
Речь идет о Константине Коновалове – ему сломали ногу во время задержания. А также муниципального депутата Александру Парушину увезли на "скорой". Ей разбили голову до крови, и женщина потеряла сознание.
Также серьезные ранения получил журналист Максим Кондратьев. Его в автозаке толкнул один из правоохранителей. Сейчас "скорая" везет Кондратьева в больницу.
Раненый журналист Максим Кондратьев / фото ovdinfo.org
Кстати, среди задержанных в российской столице – много женщины пенсионного возраста. Многих часами держали в автозаках, внутри температура превышала 40 градусов.
Во время трансляции несогласованной акции протеста у мэрии Москвы в офис оппозиционного российского телеканала "Дождь" пришли сотрудники полиции. Они вручили главному редактору Александре Перепеловой повестку на допрос. Следственный комитет РФ вызывает ее в качестве свидетеля по делу о препятствовании работе избиркомов.
Видео, на котором видно, как в редакцию "Дождя" зашли правоохранители:
Жестокие задержания протестующих в Москве: видео
Видео с толпой протестующих в Москве:
А в ночь на 26 июля у независимых кандидатов, которых не допустили на выборы в Мосгордуму, пришли с обысками. Полиция появилась в Фонде борьбы с коррупцией Алексея Навального, в доме престарелых родителей муниципального депутата Константина Янкаускаса, в штабе оппозиционера Ильи Яшина. Последнего, кстати, тоже забрали правоохранители.
Через соцсети он попросил протестующих пока разойтись и "беречь себя". Кроме того, он анонсировал очередную акцию протеста в российской столице 3 августа.
По состоянию на 21:00 в Москве спецназовцы зачищали Трубную площадь. По информации "Новой газеты", разгоняют даже обычных прохожих. Жестокие задержания в российской столице продолжаются.
В 23:30 стало известно о 1127 задержанных протестующих в Москве.
Почему в Москве люди вышли на протесты?
Акцию у московской мэрии на прошлой неделе анонсировал оппозиционный политик Алексей Навальный, которого через несколько дней приговорили к 30 дней за решеткой. Люди собрались в поддержку кандидатов от оппозиционных сил, которым официально отказали в регистрации на выборах в городскую думу российской столицы.
Оппозиционеры утверждали, что собрали необходимое количество подписей для регистрации кандидатами в депутаты (3% подписей от общего количества жителей своего округа). Проверив эти подписи, избиркомы отказались регистрировать большинство кандидатов от оппозиции.
Основной причиной отказов был недостаток в подписных листах – избиркомы якобы находили неточности в заполнении, ошибки в паспортных данных и "мертвые души" – фамилии людей, которые уже умерли.
Интересно! Российские СМИ писали, что лишь 11% москвичей готовы выйти на протесты из-за отмены регистрации оппозиционным кандидатам. Впрочем, следует вспомнить, что в российской столице проживает примерно 12 миллионов 197 тысяч жителей. То есть, на протесты готовы были выйти "всего" 1,3 миллиона человек.
Для борьбы с огненной стихией стянули все возможные силы. Об этом Аваков сообщил в эфире одного из украинских телеканалов, информирует РБК - Украина.
Об этом УНИАН сообщил и.о. председателя правления Сергей Новак.
«Три шахты приступили к работе. Из этих шахт поднялись все работники. Остались 24 человека на шахте «Октябрьская». Нам не понятно, почему они все еще там. Они не выдвигают никаких требований в письменном виде. Они просто говорят: мы хотим достойной заработной платы. Все. Какая это достойная - нам не понятно. Мы подняли с первого сентября на 10% и на 35%, с первого октября мы поднимаем еще на 10%, всем», - сказал Нова
Действующий президент США Дональд Трамп получил удовольствие от дебатов. Об этом он рассказал во время выступления в штате Миннесота.
Всем пострадавшим от пожаров необходимо предоставить скорую помощь без лишней бюрократии и в достаточном объеме. Об этом 1 октября сообщает пресс-служба Офиса Президента.
"НоваБудова" – инвестиционно-строительная компания, которая воплощает в жизнь мечты украинцев о своих уютных квартирах, строя жилые комплексы по европейским стандартам. Пока идет строительство проектов: ЖК "Crystal Avenue" (Петропавловская Борщаговка), ЖК "Щасливий PLATINUM" (Львов), ЖК "Щасливий" (Львов), стартовала рекламная кампания "Позволь себе больше". Ее лицами стали звездная п
О том, какой будет погода в октябре, народный синоптик Леонид Горбань рассказал 24 каналу.