Конечно, сравнение с Сахарой очень условное. Ведь Олешковские пески меньше в четыре тысячи раз, да и официально это лишь полупустыня.
Интересно! Украинцы представят уникальную скульптуру на фестивале в США: яркие фото, видео
Несмотря на это, там тоже есть песчаные дюны, которые мигрируют от порывов ветра. Их высота составляет пять метров, хотя иногда можно наткнуться и на 20-метровые. Кроме того, здесь также возможны песчаные бури. Дело в том, что песок очень мелкий, а потому даже небольшой ветер способен его поднять.
В Олешковских песках есть песчаные дюны, которые мигрируют от
порывов ветра
Сейчас пески удалось обуздать. Чтобы они не расползались и не забирали у крестьян угодья, вокруг пустыни высадили более 100 тысяч гектаров сосновых лесов.
Вокруг пустыни высадили более 100 тысяч гектаров сосновых
лесов
Олешковские пески манят разных людей – кто-то приезжает на фотосессии. Другие устраивают себе экстремальный курс выживания. Но чаще всего здесь можно услышать рев двигателей: внедорожников, квадроциклов или мотоциклов.
Олешковские пески манят туристов
Но не забывайте, что часть Олешковских песков – это военный полигон, на котором часто проходят учения, поэтому иногда к вам может доноситься гул БТР, звуки от разрыва крупнокалиберных снарядов и пулеметные очереди. А вот во времена Советского Союза пилоты отрабатывали здесь авианалеты. Необычные артефакты можно найти и в наши дни.
Часть Олешковских песков – это военный полигон
Добраться до пустыни несложно. Олешковские пески расположены в 30 километрах от Херсона. Собственным транспортом будет удобнее всего, но можно и автобусами доехать до ближайших сел, а дальше несколько километров пешком через леса.
Обратите внимание! Самая опасная профессия карпатских мужчин: интересные факты о сплавщиках
Еще одно преимущество – пустыня раскинулась в 30 километрах от Черного моря, поэтому палящие пейзажи можно быстро сменить на прохладную лазурь.
Для борьбы с огненной стихией стянули все возможные силы. Об этом Аваков сообщил в эфире одного из украинских телеканалов, информирует РБК - Украина.
Об этом УНИАН сообщил и.о. председателя правления Сергей Новак.
«Три шахты приступили к работе. Из этих шахт поднялись все работники. Остались 24 человека на шахте «Октябрьская». Нам не понятно, почему они все еще там. Они не выдвигают никаких требований в письменном виде. Они просто говорят: мы хотим достойной заработной платы. Все. Какая это достойная - нам не понятно. Мы подняли с первого сентября на 10% и на 35%, с первого октября мы поднимаем еще на 10%, всем», - сказал Нова
Действующий президент США Дональд Трамп получил удовольствие от дебатов. Об этом он рассказал во время выступления в штате Миннесота.
Всем пострадавшим от пожаров необходимо предоставить скорую помощь без лишней бюрократии и в достаточном объеме. Об этом 1 октября сообщает пресс-служба Офиса Президента.
"НоваБудова" – инвестиционно-строительная компания, которая воплощает в жизнь мечты украинцев о своих уютных квартирах, строя жилые комплексы по европейским стандартам. Пока идет строительство проектов: ЖК "Crystal Avenue" (Петропавловская Борщаговка), ЖК "Щасливий PLATINUM" (Львов), ЖК "Щасливий" (Львов), стартовала рекламная кампания "Позволь себе больше". Ее лицами стали звездная п
О том, какой будет погода в октябре, народный синоптик Леонид Горбань рассказал 24 каналу.